03 апреля 2018

KAUNAS CONCERT CENTRE

Несколько месяцев назад мы помогали нашим любимым заказчикам из Blank Architects в визуализациях для классного европейского конкурса на новый концертный зал в литовском городе Каунас : KAUNAS M.K. CIURLIONIS CONCERT CENTRE, INTERNATIONAL DESIGN CONTEST / КОНЦЕРТНЫЙ ЦЕНТР КАУНАСА им. М.К. ЧЮРЛЕНИСА. Как можно не любить европейские конкурсы? Хорошая архитектура с большим количеством счастливых людей и все это на фоне природы и старого города).

Задание на визуализацию выглядело как мечта: везде нестандартные кадры, разные время суток, множество красивых людей, ни одного ЖК или торгового центра, только вечерние платья, спектакли, воздушные шары, дымка и атмосфера теплого расслабленного вечера. Здание по проекту будет располагаться на берегу реки рядом с водой, и архитекторы хотели показать близость концертного зала и природы, поэтому у нас на визуализациях много птиц.
3D визуализация для международного конкурса
 Экстерьерная 3D визуализация концертного центра в Каунасе
















3D визуализация для международного конкурса
Вечерняя 3D визуализация для конкурса на концертный центр в Каунасе (Литва)


Архитекторы нам рассказали, что они как будто оказались внутри ожившей визуализации, когда выезжали на участок и делали фотографии окружения. В этот момент проходило шоу воздушных шаров, вокруг них бегали дети, а на берегу реки рыбаки ловили рыбу. Такие радостные и наполненные персонажами моменты всегда на визуализациях кажутся преувеличением, но не для этого места.

Cтеклянный фасад здания на визуализациях почти растворяется в небе, он не выглядит массивно, а сливается с окружающим пейзажем. Как мы знаем, хорошее стекло позволяет добиться этого эффекта в реальности. Благодаря этим фасадам из стекла, из фойе и залов открывается панорама с видом на реку и город.


3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация концертного зала для конкурса в Каунасе


Большие залы были всегда сложная задача для визуализации - сотни мест нужно заполнять людьми, чтобы показать, как он будет выглядеть на мероприятии, создать нужную атмосферу. Мы использовали встроенную функцию 3ds max populate, чтобы рассадить низкополигональных 3D людей. Таких людей нельзя посадить прямо перед камерой , но на дальних планах они прекрасно смотрятся. А всех крупных персонаэей переднего плана мы рассаживаем вручную. Нужную подсветку на них делаем в фотошопе, применяя фильтры сразу к группе слоев.

На визуализациях мы показали, как один и тот же зал будет выглядеть во время концерта классической музыки и во время рок-концерта.
3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация зала, где проходит концерт классической музыки

3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация концертного зала, где проходит рок-концерт




3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация фойе концертного центра в Каунасе



3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация концертного центра в Каунасе с высоты птичьего полёта



3D визуализация для международного конкурса
3D визуализация концертного центра с высоты птичьего полёта
На осенней визуализации для того, чтобы получить такой мягкий утренний свет мы используем Global volume material в Corona Renderer. Он как раз дает этот эффект тумана, воздушной перспективы и объемного света.

3D визуализация для международного конкурса
Экстерьерная 3D визуализация концертного центра осенним утром


















3D визуализация для международного конкурса
     Зимняя 3D визуализация концертного центра в Каунасе





Каунас объявлен Европейской культурной столицей 2022 года. В городе регулярно проходят международные музыкальные фестивали, но до сих пор нет современного и подходящего для них места. Основная задача конкурса была - предложить проект многофункционального общественного центра. Здание должно стать одним из символов города, культурной площадкой не только для концертов, но и для различных перформансов, конференций и выставок современного искусства.

Конкурс уже закончен, в нем приняли участие 117 архитектурных команд из 36 стран. Финалистами стали участники из Литвы и Англии, но нам, конечно, больше всего нравится конкурсный проект Blank Architects)

-----------------------------------------
Над визуализациями работали:
Ростислав Николаев
Андрей Вологжин
Анна Лексина
Нарек Габазян
Евгений Гусманов

Комментариев нет:

Отправить комментарий